Куда ночью прячется солнце? Почему у страуса на хвосте перья? Откуда у носорога рог? А главное - что ест на обед крокодил? Если преодолеть много миль, оказаться в Африке и вместе с Любопытным Слоненком отправиться в самое сердце африканского континента к мутно-зеленой реке Лимпопо, можно получить ответы на эти вопросы.

Режиссёр-постановщик Игорь Семяновский
Художник-постановщик Евгения Орчикова
Композитор Александр Щербаков
Хореография Юлия Ризак
Видеомаппинг - Егор Гавриленко

🎠Театр кукол - это, прежде всего, спектакли. Но что, если оказаться в закулисье до того, как в зрительном зале соберутся первые ценители театрального искусства?
Станьте участниками интерактивно-познавательной программы "Волшебный мир кукол" (6+) и вы узнаете много интересного об истории возникновения театра кукол, познакомитесь с видами театральной куклы и даже попробуете себя в одной из важнейших дисциплин любого артиста - сценической речи!
Кто знает, вдруг эта встреча с удивительным миром театра откроет для вас его совершенно новую, неизведанную вами сторону? Думаем, звучит очень любопытно!
Продолжительность - 1 час. Приобрести билеты на интерактивно-познавательную программу в апреле можно в кассе театра ежедневно с 10:00 до 19:00. Телефон: 70-21-39.
Ждëм вас в "Волшебном мире кукол"!

Театральная бутафория даёт зрителям возможность ярче представить время и место действия, определить эпоху, иначе говоря, понять предлагаемые обстоятельства, в которых действуют герои. Это важнейшая часть оформления спектакля наряду со светом, костюмами и музыкой.
Человек, который владеет секретами этой профессии, может сделать из самых обыкновенных материалов объект бутафории, который в дальнейшем может послужить настоящим украшением спектакля.

Мы поздравляем прекрасную художницу и желаем ей неиссякаемого вдохновения, окрыляющего полёта фантазии и побольше радостных моментов в работе, творчестве и в жизни!
🎭С самыми искренними пожеланиями,
Курский государственный театр кукол

Артисты театра рассказали зрителям о спектакле "Муха-цокотуха", о своих ролях и куклах, с которыми они работают.
В музыкально-цирковом представлении Курского театра кукол "Муха-цокотуха" сказка Корнея Ивановича Чуковского представлена в увлекательном сценическом действии, основу которого составляет клоунада. Текст стихотворения-сказки остается неизменным: маленькие зрители знакомятся с необыкновенной историей Мухи-цокотухи и ее храброго защитника Комарика, на их глазах происходит чудесное спасение главной героини из лап злодея-паука. А раскрыть содержание помогают взаимоотношения клоунов, пластика, комические трюки. Режиссер-постановщик, музыкальное оформление Игорь Семяновский, художник-постановщик Артур Вольховский, хореография заслуженная артистка РФ Елена Печкуренко.

Курский государственный театр кукол проведёт благотворительный показ
30 марта 15:00 Курский государственный театр кукол проведет благотворительный показ интерактивно-познавательной программы «Волшебный мир кукол» для подопечных Курской библиотеки для слепых и слабовидящих им. В.С. Алехина.

Встреча пройдет в рамках благотворительного проекта театра «Раскроем детские сердца» и будет посвящена Всемирному дню театра.
«Волшебный мир кукол» – это возможность окунуться в мир сказок и чудес. Встреча с удивительным миром театра кукол может стать самой важной в жизни. Участники интерактивно-познавательной программы познакомятся с историей возникновения театрального искусства в России, театра Петрушки, с историей развития Курского государственного театра кукол, с самыми популярными видами театральной куклы, с работой художественно-бутафорского цеха и узнают, кто и как создает кукол, декорации, реквизит к спектаклям; вместе с профессиональными артистами постараются прийти к пониманию, что такое сценическая речь и сценическое движение, какие техники и упражнения для постановки и развития сценической речи и движения существуют.
Место проведения: малая сцена Курского театра кукол, ул. Радищева, д. 4. Программу проведут педагог-организатор Татьяна Курицкая и актер Сергей Рякин.

Курский государственный театр кукол - первый и на всю жизнь! Попытки создать театр кукол в Курске берут своё начало в 30-х годах прошлого века. Перед Великой Отечественной войной труппа распалась. Однако 23 июля 1944 года приказом Курского областного отдела искусств была реализована идея воссоздать когда-то любимый многими курянами театр. Сегодня Курский государственный театр кукол - это 80 лет истории, сохранение традиций и внедрение современных форм, разноплановая драматургия, спектакли для детей и взрослых, благотворительные проекты, гастрольные туры, фестивали и грандиозные планы на будущее. Юбилейный сезон перешагнул через экватор, а значит пора поделиться некоторыми итогами и предстоящими задачами:
- Восстановлен спектакль "Приключения Буратино". В этом сезоне после капитального восстановления будут представлены спектакли, завоевавшие любовь среди прошлых поколений зрителей.
- Театр принял участие в гастролях в Мангуш Донецкой Народной Республики, где представил жителям посёлка премьерный спектакль "Умная дочка".
- В рамках благотворительных программ "Раскроем детские сердца" и "Театр кукол - детям села" театр регулярно выделяет бесплатные билеты на спектакли для детей.
- На Основной сцене были представлены премьерные спектакли "Такая вот любовь" и "Когда-нибудь мы вспомним это... ", посвящённый 80-летию победы на Курской дуге.
- На малой сцене поставлены спектакли для самых маленьких зрителей "Умная дочка", "Первый снег".
- В ближайших планах - проведение гастрольно-фестивального тура "Майская карусель", в котором примут участие театры кукол Белгорода, Брянска, Тамбова и Курска.

Впереди - новые достижения, новые спектакли, новые цели и мечты! Ждëм всех в Курском театре кукол!

27 марта касса Курского театра кукол работает с 10:00 до 13:00.

В основе спектакля - два рассказа современного писателя Кирилла Ситникова: "Необычный рыбак Пугачëв" и "Любовь зла". Спектакль адресован взрослой аудитории.
По замыслу режиссера жанр определен как бар-бухта в двух действиях. Первое действие повествует о взаимоотношениях необычного рыбака Пугачёва и Сухомлинской — "мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост". Второе действие — история любви Гаврилова и Ëлки, молодой эффектной женщины, попавшей в трудную ситуацию.

Фотограф - Александр Малахов

Желаем имениннице крепкого здоровья, улыбок, счастья и всего самого доброго. Желаем добиваться всех поставленных перед собой целей, верить в лучшее, не переставать мечтать! Пусть работа никогда не будет в тягость. Пускай удача всегда будет рядом, а жизнь будет наполнена счастьем и добром.

С самыми искренними пожеланиями,
Курский театр кукол