21 марта – Международный день кукольника

16-03-2018

Впервые кукольники мира отпраздновали его 16 лет назад. С этого времени он вошел в календари как день, способный подарить нам ощущение беззаботности, веселья и счастья, позволив ненадолго вернуться в детство.

Наш театр отметит праздник показом спектакля «Цветное молоко» для учеников курской школы № 36, а вечером мы приглашаем взрослых на спектакль по пьесе Кати Рубиной «Бабаня». Это премьерная постановка 2017 года, но спектакль уже успели оценить не только курские зрители. В ноябре прошлого года мы показали его на Международном фестивале театров кукол «На островах чудес» в Южно-Сахалинске.

Спектакль создали режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств России Валерий Бугаев, художник Виктор Никитин (заслуженный деятель искусств Украины) и композитор Александр Москаленко (заслуженный работник культуры России).

Без преувеличения можно сказать, что каждый спектакль, созданный этим тандемом, уникален и по праву заслуживает высокой оценки критиков, признания коллег, а главное - любовь зрителей.

Постановка для взрослых «Терем» по пьесе А. Лиманова в 2002 году была отмечена театральной премией имени народного артиста А.П. Буренко, а в 2011-м на Международном фестивале национальной классики «Обереги» в Ивано-Франковске – дипломом «За новую драматургию, воплощенную на основе национальной классики и фольклора»

Яркий красочный спектакль «Дюймовочка» в 2006 году получил Премию Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых».

«Маленький принц» в 2010 году был отмечен дипломом за лучшую режиссуру на Международном фестивале театров кукол «Муравейник» в Иваново.

Спектакль «Повелитель мух» получил высшую оценку жюри фестивалей «Волжские театральные сезоны» и «Белгородская забава» за режиссуру.

Актер Курского театра кукол Игорь Семяновский уже не раз пробовал себя в качестве режиссера, его спектакли «А Колобок гулять выйдет?», «Ладушки», «Золотой цыпленок» стали ярким событием трех театральных сезонов, эти спектакли с огромным интересом смотрят не только дети, но и родители, хотя постановки стоят в рейтинге «для самых маленьких». А премьера 2017 года – спектакль «Огниво», где Семяновский выступил как режиссер, художник, композитор и драматург, позволяет говорить о нем, как о зрелом мастере со своей творческой манерой и индивидуальностью.

Конечно, в центре внимания - актеры, они – главные герои торжества, для них звучат аплодисменты и теплые слова зрителей.

Из книги отзывов о спектакле «Маленький принц»:

«Хотелось бы выразить огромную благодарность за прекрасную постановку великого произведения! Невероятная игра актеров, виртуозное владение куклой вызывает восторг, особая признательность актерам и постановщикам пьесы».

Из книги отзывов о спектакле «Бабаня»:

«Спасибо огромное! Спектакль захватил с первых слов. И слезы, и смех, и грусть – все эти эмоции пережили искренне. Актеры и куклы были неотделимы. Играли командой. Спасибо огромное режиссеру, актерам и всем, кто создал эту замечательную историю для взрослых».

«Спектакль очень трогательный, необычный, душевный. Актеры играют просто супер. Режиссеру отдельное спасибо за прекрасную идею. Затронули все струны души… Дальнейших творческих успехов и свершений».